Saltar al contenido.

Conozca los y las participantes en la 6ª Asamblea

1 mayo, 2010

Representantes del Comité Directivo de la CLADE:

Pedro Pontual, CEAAL/Consejo Deliberativo FRESCE, Brasil

Edgardo Alvarez, CEAAL/ Representante en el CCNGO, Chile

Benito Fernández, AAEA/Comité Directivo, Bolivia

Margarita Salinas Borja, ActionAid Américas/Comité Directivo/Consejo Deliberativo FRESCE, Brasil

Polyanna Magalhães, Save the Children UK/Comité Directivo, Brasil

Ulises Marques, Ayuda en Acción/Consejo Deliberativo FRESCE/Comité Directivo, Colombia

Carmen Espinoza, PIDHDD/ Comité Directivo, Chile

Isaac Ruiz Sánchez, Marcha Mundial Contra el Trabajo Infantil/Comité Directivo, Perú

Milton Luna, Contrato Social por la Educación en el Ecuador/Comité Directivo, Ecuador

Víctor Cristales, Colectivo de Educación para Todos y Todas de Guatemala/Comité Directivo, Guatemala

Ingrid Sverdlick, Campaña Argentina por el Derecho a la Educación/Comité Directivo, Argentina

Panelistas:

Vernor Muñoz, Relator Especial sobre el Derecho a la Educación de la ONU, Costa Rica

Eugênia Fávero, Procuradora de la República de Brasil en São Paulo, Brasil

Representantes de los Foros Nacionales asociados a la CLADE:

Ingrid Sverdlick, Campaña Argentina por el Derecho a la Educación, Argentina

Analía Ayuso, Campaña Argentina por el Derecho a la Educación, Argentina

Daniel Cara, Campanha Nacional Direito à Educação, Brasil

Iracema Nascimento, Campanha Nacional Direito à Educação, Brasil

Francis Elizabeth Valverde Mosquera, Foro Nacional de Educación de Calidad para Todas y Todos, Chile

Blanca Cecilia Gomez Lopez, Coalición Colombiana por el Derecho a la Educación, Colombia

Patricia Badilla, Agenda Ciudadana por la Educación, Costa Rica

Milton Luna, Contrato Social por La Educación, Ecuador

Victor Cristales, Colectivo de Educación para Todos y Todas de Guatemala, Guatemala

Josefina Gamero, COMCORDE, Honduras

Patrice Florivilus, Reagrupación por la Educación para Todos y Todas, Haití

Danú Hernadéz Jiménez, Incidencia Civil en la Educación (ICE), México

Jorge Alberto Mendoza Vasquez, Foro de Educación y Desarrollo Humano de la Iniciativa por Nicaragua, Nicaragua

Mario Mora, Movimiento Ciudadano por la Educación de Panamá, Panamá

Gladys Fariña, Foro por el Derecho a la Educación en Paraguay, Paraguay

Madeleine Zuñiga, Campaña Peruana por el Derecho a la Educación (CPDE), Perú

Alexandra Santelises, Foro Socioeducativo, República Dominicana

Migdalia Martinez, Foro Socioeducativo, República Dominicana

Lucio Segovia Rodriguez, Foro Educación para Todos, Venezuela

Representantes de Redes Regionales:

Ingrid  Sverdlick, FLAPE, Argentina

Nelsy Lizarazo, ALER, Ecuador

Marcia Mara Ramos, MST/Vía Campesina, Brasil

Pedro Pontual y Edgardo Alvarez, CEAAL, Brasil/Chile

Isaac Ruiz, Marcha Mundial Contra el Trabajo Infantil, Perú

Carmen Espinoza, PIDHDD, Chile

Malu Valenzuela, REPEM, México

Lucia Rodriguez, Fundación Fe y Alegría, España

Alberto Croce, Plataforma Educativa Mercosul, Argentina

Wendy Villalobos, Espacio sin Fronteras, Brasil

Representantes de redes internacionales:

Agustín Collado, Ayuda en Acción España/ Coalición Española de la CME, España

Judith Flick, Campaña Mundial por la Educación, Sudáfrica

Nicolás Ibañéz Blancas, Educación Sin Fronteras, Perú

Kathia Dudyk, Foro Mundial de Educación, Brasil

Adelaida Entenza, International Council of Adult Education, Uruguay

Invitados especiales

Alexandre Ciconello, Abogado de CLADE, Brasil

Virgilio Alvarez, Facultad Latinoamericana de ciencias Sociales (FLACSO), Guatemala

Orlando Pulido ,Consejo Deliberativo FRESCE, Colombia

Nelly Claux, Consejo Deliberativo FRESCE, Perú

Vernor Muñoz, Relator Especial sobre el Derecho a la Educación de la ONU, Costa Rica

Rosana Heringer, ActionAid Brasil, Brasil

Pedro Apalla, Consejos Educativos de los Pueblos Originarios (CEPOS), Bolivia

Sandra Cusato, PLAN Internacional, Chile

Wilfredo Gonzales, Foro Educativo Chuquisaca, Bolivia

Coordinación Ejecutiva

Camilla Croso, CLADE – Coordinadora General, Brasil

Giovanna Modé, CLADE – Coordinadora de Comunicación y Movilización, Brasil

Tatiana Lotierzo, CLADE –  Oficial de Comunicación, Brasil

Nara Menezes, CLADE – Coordinadora Regional FRESCE, Brasil

Ludmila Carvalho, CLADE – Oficial de Programas FRESCE, Brasil

Juan Plaza Gallegos, CLADE – Coordinador Administrativo y Financiero, Brasil

Marcia Alves, CLADE – Asistente Administrativa, Brasil

Gerson Tanaka, CLADE – Asistente Financiero, Brasil

Anuncios
No comments yet

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: